Карта сайта

Новость

Исследование показало, что профилактическое лечение изониазидом не влияет на исход родов


Изониазид рекомендуется в качестве профилактического лечения туберкулеза для ВИЧ-положительных людей, подверженных повышенному риску этого заболевания. Однако действующие рекомендации Всемирной организации здравоохранения в отношении использования изониазида основаны на исследованиях, исключающих участие беременных женщин. Таким образом, доказательная база для использования ПЛИ во время беременности ограничена.

В некоторых исследованиях ранее были представлены опасения о возможном негативном влиянии ПЛИ на исход беременности у женщин с ВИЧ.  Например, исследование IMPAACT P1078 TБ извещает, что среди женщин, начавших прием ПЛИ во время беременности, был более высокий уровень неблагоприятных исходов (включая мертворождение, низкий вес при рождении у ребенка, преждевременные роды или врожденные аномалии у ребенка).

Однако данные из Южной Африки показывают, что ПЛИ снизила риск неблагоприятных исходов родов примерно на 30%.

Южноафриканский совет медицинских исследований провел проспективный анализ беременных женщин с ВИЧ, зарегистрированных в трех провинциях в течение 2019 года, чтобы оценить влияние воздействия ПЛИ на исходы родов. В исследование было включено 1215 женщин с ВИЧ на втором и третьем триместре беременности. Из них 833 женщины (68%) начали ПЛИ во время беременности, исходы беременности были зарегистрированы у 786 женщин. Женщины, получавшие ПЛИ во втором и третьем триместре беременности, имели более высокие показатели рождаемости живых детей (94,9% против 92,5%, p = 0,017), и менее частые выкидыши (1,7% против 2,9%). Сикетиве Масуку из Южноафриканского совета медицинских исследований отметила, что результаты свидетельствуют о возможности безопасного использования ПЛИ во втором и третьем триместре беременности. При этом подчеркнув, что оценку безопасности лечения ВИЧ и ПЛИ необходимо делать в течение каждого триместра беременности.

Исследователи из Университета Эмори в Атланте и Университета Вашингтон в Сиэтле провели ретроспективный обзор пар мать-ребенок в двух медицинских учреждениях в провинции Кисуму. Они собрали полные данные о воздействии ПЛИ и исходах родов 576 пар мать-младенец в период с 2015 по 2020 годы. В исследовании изучалось возникновение нескольких неблагоприятных исходов родов: низкий вес при рождении, врожденные аномалии, перинатальная смерть и преждевременные роды.

Практически все женщины получали АРТ (99%), а вирусная нагрузка была ниже 1000 копий / мл (90%). Принимавших ПЛИ во время беременности 27 %. 

У женщин, получавших лечение изониазидом, преждевременные роды случались реже по сравнению с женщинами, не принимавшими ПЛИ, 18% и 22%. Но эта разница не была статистически значимой.

Не наблюдалось значительных различий и по другим неблагоприятным исходам, таким как низкая масса тела при рождении, врожденная аномалия, перинатальная смерть или преждевременные роды. Неблагоприятные исходы были зафиксированы у 22,4%, подвергшихся воздействию ПЛИ, и 25,7% без.

Д-р Элизабет Куинсер считает, что для мониторинга влияние ПЛИ на беременных женщин с ВИЧ, необходим постоянный сбор данных в различных группах населения. По ее словам, для оценки любого повышенного риска редких исходов родов, включая врожденные аномалии, необходимы выборки большего размера.

Беременность увеличивает уязвимость женщин к заболеванию туберкулезом, тогда как материнский туберкулез увеличивает риск детской смерти, недоношенности и низкой массы тела при рождении. Таким образом, сбор дополнительных данных о неблагоприятных исходах родов у женщин с ВИЧ, получающих ПЛИ, является приоритетом для принятия обоснованных решений об использовании изониазида во время беременности.

Источник: https://www.aidsmap.com/news/oct-2020/taking-isoniazid-preventive-therapy-ipt-during-pregnancy-not-associated-adverse-birth