Карта сайта

Новость

COVID-19 предлагают выявлять с помощью чипированных крыс


Российские ученые предлагают диагностировать коронавирусную инфекцию у человека с помощью крыс, в мозг которых вживлен микрочип и подключен к искусственной нейронной сети. Об этом рассказал в ходе онлайн-конференции по биогибридным технологиям заместитель руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Анатолий Ковтун.

ФПИ в 2019 году испытал эту технологию для выявления рака желудка и легких, а также диабета и туберкулеза. Принцип скрининга заключается в том, что крысе в отдел мозга обонятельного анализатора вживляется матрица микроэлектродов. Крыса, погруженная в наркоз, вдыхает выдыхаемый обследуемым человеком воздух. Сигналы мозга животного обрабатываются искусственной нейронной сетью, и результат выводится на компьютер.

"До конца этого года мы планируем в Великом Новгороде проверить эту технологию на ковидных больных. Мы уверены, что она сработает, уверены в ее результативности и эффективности. Самое главное - это очень быстро. Результат известен через две минуты", - сказал Ковтун.

Планируется обследовать две тысячи человек. Представитель ФПИ подчеркнул, что речь идет не о диагностике, а о скрининге как способе обследования для выделения лиц с риском заражения коронавирусной инфекцией.

В свою очередь руководитель проекта от ФПИ Федор Арсеньев пояснил, что распознавание запаха болезни осуществляется искусственной нейронной сетью. Соответственно, чем больше выборка, на которой обучена искусственная нейронная сеть, тем точнее заключение. "Для того, чтобы обучить искусственную нейронную сеть распознавать COVID-19, мы думаем, потребуется около 100-150 человек", - сказал он.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9743623