Карта сайта

Новость

«Парадокс ожирения» и риск ССЗ у людей с ВИЧ


Изучая причины этого, сотрудники Медицинского колледжа Джорджии исследовали так называемый «парадокс ожирения», заключающийся в том, что новые лекарства, по-видимому, вызывают увеличение веса пациентов, ограничивая, но не стимулируя и без того значительный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Дополнительные обстоятельства «парадокса» заключаются в том, что сам вирус и тот факт, что люди с ВИЧ сегодня живут дольше, сами по себе увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а рост массы тела выступает лишь в качестве «мультипликатора», не являясь ключевым фактором риска.

К тому же, у ВИЧ-положительных людей, вероятно, скорость протекания большинства ССЗ выше, чем у людей без вируса, а первое поколение АРВТ и период неконтролируемой инфекции сами по себе зачастую вызывают резкую потерю веса, что также увеличивает сердечно-сосудистый риск.

«Мы пытаемся понять «парадокс ожирения» и механизмы атеросклероза при ВИЧ», - говорит д-р Эрик Белин де Шантемель, физиолог Центра сосудистой биологии и сотрудник Медицинского колледжа Джорджии Университета Огаста.

Специалисты пытаются узнать больше о том, как вирус влияет на риск ССЗ; как широко используемый и эффективный АРВ-препарат долутегравир влияет на вес и иные факторы, имеющие отношение к состоянию сердечно-сосудистой системы; и как новые противовирусные средства могут ограничивать риск ССЗ, когда увеличение веса само по себе является фактором риска.

Ученые уже имеют доказательства того, что, по крайней мере, одним из способов защиты сердечно-сосудистой системы при приеме новейших АРВ-препаратов является гормон лептин, говорит Белин де Шантемель.

Слишком малое количество лептина повреждает сосуды, что наблюдается у ранних пациентов с ВИЧ на другом конце спектра с крайней нехваткой жировой ткани, называемой липодистрофией. Между тем, высокий уровень лептина в результате ожирения является одной из причин, по которой избыточный вес является фактором риска ССЗ.

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-09/mcog-set091520.php