Карта сайта

Новость

Государственная политика – ключ к успешной профилактике ВИЧ в США


Доказано, что при постоянном использовании ежедневная пероральная PrEP сокращает вероятность передачи вируса на 99%. Вместе с тем, даже несмотря на рост осведомленности о доконтактной профилактике и повышения частоты ее использования за последние несколько лет, по разным оценкам, до 80% людей, нуждающихся в PrEP, не имеют к ней доступа.

В сентябрьском номере журнала Health Affairs была опубликована статья «Политика дискриминации на уровне штата и меры по доконтактной профилактике ВИЧ в США» группы специалистов из Школы медсестер Пенсильванского университета (Penn Nursing).

Ученые проследили связи между проводимой на уровне штатов политикой и распространением PrEP и обнаружили, что в районах, где действуют законы о криминализации ВИЧ (законодательные акты, предусматривающие уголовную ответственность за неразглашение статуса), корреляция параметров потребности в PrEP и распространения профилактики была заметно ниже, чем в штатах, имеющих законы о недопущении дискриминации сексуальных и гендерных меньшинств.

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-09/uops-slk090820.php