Карта сайта

Новость

Один из главных разработчиков американской вакцины от COVID-19 приостановил испытания


Фармацевтическая компания заявила, что взяла паузу, чтобы дать исследователям время изучить данные о безопасности вакцины и ее побочных эффектах, сохранив при этом целостность испытаний. Исследователи пока не могут определить, чем именно заболел один из участников испытаний после вакцинации, и связано ли это с прививкой от коронавируса, признал представитель компании. Для ответов на эти вопросы необходимы дополнительные исследования.

Вакцина, которую AstraZeneca разрабатывает вместе с учеными из Оксфордского университета, считается одним из главных претендентов для выхода на мировой рынок. Это одна из трех вакцин, дошедших до третьей фазы испытаний в США. Две другие вакцины разрабатывают компании Pfizer и Moderna. 

В AstraZeneca настаивают, что приостановка испытаний носит «рутинный характер». Некоторые ученые соглашаются: эксперт по клиническим испытаниям из Научно-исследовательского института Скриппса в Сан-Диего Эрик Тополь говорит, что такие паузы в крупных исследованиях «вовсе не редкость». «Это только мера предосторожности», — пояснил он, добавив, что в таких случаях высока вероятность того, что болезнь участника вообще никак не связана с вводом вакцины.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-09-08/astrazeneca-shares-fall-on-report-of-vaccine-trial-setback?srnd=premium-europe&sref=cus85deZ