Карта сайта

Новость

В России разработали подавляющую вирусы и грибки основу для лекарственных средств


Химики из Южно-Уральского государственного университета нашли путь создания химических соединений, которые могут стать основой новых эффективных препаратов против распространенных болезней, вызываемых бактериями и грибками, сообщает пресс-служба университета.

Несмотря на то, что в мире есть довольно широкий выбор антибиотиков и противогрибковых препаратов, ученые продолжают проводить исследования в этой области. Это связано с устойчивостью к уже существующим лекарствам, которая постепенно вырабатывается у микробов. 

Ученым из Южно-Уральского государственного университета и Института органической химии РАН удалось создать новые химические соединения, которые способны подавлять развитие вирусов и грибков. 

При разработке новых препаратов соотечественники опирались на ранее неисследованные классы соединений из числа гетероциклических азолов. Разработав новый метод замены атомов серы на атом селена в таких веществах, специалисты получили несколько соединений из числа 1,2,3-тиаселеназолов, которые ранее никогда не были исследованы. Было установлено, что такие вещества активно противостоит патогенам, которые вызывают тяжелые заболевания, в том которых есть золотистой стафилококк. 

Сейчас ученые ищут оптимальные структуры для каждого вида заболеваний. По словам исследователей, одни и те же препараты могут быть использованы для лечения разных типов заболеваний — грибковых, микробных, ВИЧ, рака и т.д.

В будущем специалисты хотят провести исследование синтезированных соединений для борьбы с заболеваниями со схожим механизмом лечения. Помимо этого, продолжится поиск новых производных 1,2,3-тиаселеназола в качестве эффективных противовирусных препаратов.

Источник: https://live24.ru/nauka/34121-v-rossii-pojavilas-osnova-dlja-podavljajuschih-virusy-i-gribki-lekarstv.html