Карта сайта

Новость

Новосибирские учёные разработали метод лечения рака на клеточном уровне


В лаборатории из крови пациента выделяют клетки, которые отвечают за иммунитет, со специальными компонентами их оставляют расти в специальном инкубаторе с углекислым газом. Обновлённые клетки, с приобретёнными свойствами поглощать заражённых сородичей, возвращают в организм пациента. Результат ─ в пользу исследователей и пациентов.

Заведующая отделением иммунологии Клиники иммунопатологии Илона Меледина подчёркивает, что пациенты в это время находятся под строгим контролем учёных и врачей.

Лечить на клеточном уровне можно не только рак. Цирроз, туберкулёз, детский церебральный паралич тоже сдаются перед умными клетками. Сформировать таким образом иммунитет можно и к короновирусу, уверен научный руководитель института Владимир Козлов. Он стоял у истоков этого проекта. Свой 80-летний юбилей отмечает дома, на самоизоляции. За время серьёзных исследований убедился: обученные человеком клетки способны на многое.

─ Новые клетки начинают нормализовать патологические, изменённые клетки в иммунной системе, они начинают ими руководить, восстанавливать их функцию, ─ поясняет научный руководитель научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии Владимир Козлов. ─ И мы можем вернуть иммунную систему в норму.

В настоящее время учёные научно-исследовательского института вместе с иностранными коллегами работают над тем, как помочь больным лимфомой и лейкозом. О первых результатах готовы рассказать уже осенью.

Источник: https://www.nsktv.ru/news/medicine/novosibirskie_uchyenye_razrabotali_metod_lecheniya_raka_na_kletochnom_urovne/