Карта сайта

Новость

Ученые из Йельского университета нашли препараты, улучшающие качество жизни людей с ВИЧ


Антиретровирусная терапия жизненно важна для ВИЧ-позитивных людей. Сдерживая инфекцию, она позволяет им продлить жизнь и сохранить ее качество. Тем не менее даже на фоне лечения у заболевших формируются вирусные резервуары, где вирус надежно скрывается от лекарств и воздействия иммунной системы. Присутствие неактивного ВИЧ в геноме вызывает хроническую активацию иммунной системы и, как следствие, приводит к ускоренному старению, делая пациентов более восприимчивыми к сердечно-сосудистым проблемам и некоторым формам рака.

«Это похоже на диабет. Есть хорошие методы лечения, но люди по-прежнему страдают от неблагоприятных последствий для здоровья», — сказал доцент кафедры инфекционных заболеваний и старший автор исследования Я-Чи Хо. «Одной антиретровирусной терапии недостаточно для подавления хронической активации иммунной системы, и следует разработать новые лекарства», — считает он. Команда Хо искала лекарства, которые могли бы помочь уменьшить реактивацию ВИЧ и снизить вредные реакции иммунной системы.

Исследователи провели скрининг 1430 препаратов, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы оценить их воздействие на клетки человека, инфицированные ВИЧ. В конечном итоге они сосредоточились на четырех препаратах, которые, по их мнению, наиболее эффективны с точки зрения подавления активации латентного ВИЧ и снижения разрушительного ответа иммунной системы.

Два из них — руксолитиниб, применяемый при гематологических расстройствах, и микофеноловая кислота, применяемая для подавления отторжения трансплантата органа, — ранее уже проходили клинические испытания для лечения ВИЧ-инфекции. Также ученые выяснили, что на вирус может влиять иммуномодулятор филготиниб, используемый для лечения аутоиммунных заболеваний и ревматоидного артрита, а также спиронолактон, которым лечат сердечную недостаточность. Исследователь считает, что эти препараты могут быть использованы в качестве дополнения к антиретровирусной терапии при лечении ВИЧ-инфекции для снижения хронической иммунной активации, которая не может быть достигнута одной только антиретровирусной терапией.

Источник: https://www.jci.org/articles/view/137371