Карта сайта

Новость

Микробиологи считают, что вакцина против кори может устранять симптомы COVID-19


Вакцина MMR давно используется против трех болезней и является низкорисковой как для взрослых, так и для детей. Учитывая отсутствие разработанных вакцин от SARS-CoV-2, ученые считают, что MMR может обладать преимуществами в лечении симптомов коронавируса.

Существуют научные свидетельства того, что вакцины от кори, эпидемического паротита и краснухи могут обеспечивать неспецифическую защиту за пределами конкретной сферы применения MMR. Это происходит из-за того, что такая профилактика тренирует иммунные клетки в костном мозге для более эффективного реагирования на другие инфекции.

Микробиологи изучили эксперимент, в котором живая аттенуированная вакцина Mycobacterium bovis использовалась против летального полимикробного сепсиса. В ходе наблюдения ученые обнаружили, что существующая защита от сепсиса является результатом долгоживущих миелоидных клеток-супрессоров, которые подавляют септическое воспаление.

Именно с септическим воспалением, которое вызывает снижение притока крови к органам, связана часть смертей от COVID-19. Теперь ученые намерены провести клиническое исследование эффективности MMR как низкорискового и высокодоходного лечения.

К тому же теория микробиологов подтверждается случаем на американском корабле «Рузвельт», где коронавирусом заразились 955 моряков, однако лишь один нуждался в госпитализации. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что всем новобранцам Военно-морских сил США делают прививку MMR.

Источник: https://mbio.asm.org/content/11/3/e00907-20