Карта сайта

Новость

Ученые связали высокий уровень потребления алкоголя с риском развития туберкулеза среди людей с ВИЧ


Высокий уровень употребления алкоголя специалисты определили как AUDIT-8. По их сведениям, пациенты с таким уровнем более склонны к заражению туберкулезом, чем те, кто пьет в умеренных количествах. В частности, распространенность скрытой формы туберкулеза оказалась самой высокой среди лиц с очень высоким уровнем употребления алкоголя (45 %) по сравнению с высоким и средним уровнем употребления (33 % и 31 % соответственно).

В ходе исследования ученые рассматривали данные о 617 пациентах, почти три четверти которых составили мужчины. Средний возраст участников — 40 лет. Уровень потребления алкоголя был средним у 41 % участников исследования, высоким у 31 % и очень высоким у 28 %. Участники чаще всего сообщали, что пьют два-три раза в неделю (42 %),  пять-шесть порций за раз (40 %) и шесть или более раз в месяц (39 %).

«Употребление алкоголя довольно распространено среди взрослых, живущих с ВИЧ в странах Африки к югу от Сахары. Часто люди, живущие с ВИЧ, которые употребляют алкоголь, оказываются лишены права на противотуберкулезную терапию изониазидом», — объясняет профессор клинической медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско Сара Пурьер, которая возглавила исследование. — И хотя нам известно, что употребление алкоголя увеличивает риск заболевания туберкулезом, мы хотели бы понять, увеличивает ли употребление алкоголя риск заражения туберкулезом среди людей с ВИЧ и способствует ли оно росту популяции, которая нуждается в противотуберкулезной терапии, но не может ее получить».

Ранее ученые выяснили, что четверть людей, живущих с ВИЧ, с нормальной массой тела страдают неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Факторами риска оказались преклонный возраст, высокие показатели липидов крови и нарушение функций печени. Фиброз печени наблюдался у 16 % пациентов с НАЖБП. Причем у значительной части пациентов фиброз прогрессировал с той же скоростью, что и у пациентов с лишним весом и ожирением.

Источник: https://www.infectiousdiseaseadvisor.com/home/topics/hiv-aids/heavy-drinking-habits-linked-to-higher-risk-for-latent-tb-in-people-with-hiv/