Карта сайта

Новость

ВИЧ и туберкулез незначительно повышают риск смерти от COVID-19


В Южной Африке самые высокие показатели заболеваемости ВИЧ и туберкулезом. Ученые из провинции Западный Кейп решили конкретизировать степень влияния этих заболеваний на течение COVID-19 и проанализировали данные о 12 987 пациентах, пишет журнал Science. Выяснилось, что ВИЧ увеличивает риск смертельного исхода у пациентов с COVID-19 в 2,75 раза, а туберкулез — в 2,58. Данных о пациентах и с ВИЧ, и с туберкулезом в исследовании не было.

Тем не менее это незначительные цифры по сравнению с другими известными факторами риска COVID-19. Исследователи выяснили, что люди в возрасте пятидесяти лет имели почти в десять раз больше шансов умереть, чем лица моложе сорока лет. А диабетики умирали в 4—13 раз чаще, в зависимости от того, насколько хорошо контролировался уровень сахара в их крови.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ни ВИЧ, ни туберкулез не должны рассматриваться как «основные» факторы риска в плане течения COVID-19, говорит Мэри-Энн Дэвис, эксперт в области общественного здравоохранения, которая работает в правительстве Западного Кейпа. Девятого июня она представила данные исследования в ходе онлайн-конференции. «Нам не стоит сильно волноваться, что нас ждет значительная смертность среди людей с ВИЧ или туберкулезом от COVID-19», — заявила Дэвис ScienceInsider.

Как отмечает издание, эта новость — серьезное облегчение для страны, 12 % населения которой, предположительно, живут с ВИЧ. Это около семи миллионов человек. В 2018 году от туберкулеза умирало по сто семьдесят южноафриканцев в день.

До сих пор остается неясным, как ВИЧ и туберкулез могут взаимодействовать с COVID-19. ВИЧ подрывает иммунную систему, делая пациентов более восприимчивыми к туберкулезу и, возможно, COVID-19. В марте китайские ученые опубликовали препринт исследования о том, что туберкулез повышает риск развития тяжелой формы COVID-19. Однако критики этой работы говорили, что размер выборки был слишком мал, чтобы можно было опираться на результаты работы.

Источник: https://www.sciencemag.org/news/2020/06/hiv-and-tb-increase-death-risk-covid-19-study-finds-not-much