Карта сайта

Новость

В Японии испытывают новую технологию выявления COVID-19


Технология получила название Mixed Reality (MR), или «Смешанная реальность». Она позволяет диагностировать наличие коронавирусной инфекции у человека без приближения к нему. Специальный дисплей надевается на голову, и врач получает возможность наблюдать за реальной картиной и трехмерным изображением, возникающим в линзах встроенных очков.

По информации NHK, проведено успешное испытание технологии «Смешанная реальность». Доктор направил при помощи MR-дисплея трехмерное изображение легких пациента специалисту, который находился в другом месте. Медики смогли выявить очаги воспаления в легких пациента на основе совместного анализа полученных изображений.

Напомним, в середине мая Financial Times организовала конференцию, посвященную пандемии коронавируса. Среди прочего на ней прозвучали оценочные суждения касательно последствий происходящего. К примеру, заместитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан заявила, что для того, чтобы взять под контроль мировую ситуацию с распространением коронавируса, понадобится около пяти лет.

“Я бы сказала, через четыре-пять лет у нас будет перспектива контроля”, – заявила она, уточнив, что многое будет зависеть от сопутствующих факторов – срока разработки вакцины, готовности разных стран придерживаться ограничений и карантина.

Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан в свою очередь допустил, что вирус может остаться с нами навсегда. “ВИЧ не исчез. Мы с ним живем, мы нашли способы терапии и предотвращения, люди уже не так боятся, как раньше, и многие ВИЧ-положительные ведут долгую и здоровую жизнь”, – сказал он.

Источник: https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/news/20200531_02/