Карта сайта

Новость

Ученые подсчитали частоту мутации, повышающей риск тяжелой формы COVID-19


Белок APOE в клетках влияет на обмен веществ, круговорот холестерина и жирных кислот в организме. Наличие этой мутации в три раза увеличивает вероятность развития болезни Альцгеймера. Американские и британские биологи обнаружили, что носители этой мутации предрасположены не только к развитию нейродегенеративных болезней, но и к тяжелому течению COVID-19: мутация увеличивала шанс попасть в реанимацию в случае болезни.

Специалисты центра Genotek с помощью накопленной ранее генетической базы данных оценили, как часто APOE4 встречается в геноме представителей разных народов России, а также некоторых зарубежных стран. Выяснилось, что частота встречаемости этой мутации сильно различается для представителей разных этносов.

Она встречалась редко у японцев, палестинцев и татар — у них частота мутации составила около 0,3%. Среди удмуртов, таджиков, чувашей, норвежцев и шведов этот показатель был на порядок больше — от 3,3% до 5,1%. Для русских частота встречаемости мутации APOE4 составила 1,6%.

Отмечается, что генетические различия могут влиять на различия в уровне смертности, связанные с проникновением коронавируса в организм человека. Математик и директор по продукту Genotek Александр Ракитько подчеркнул, что наличие мутации не гарантирует развития тяжелой формы заболевание, а только повышает вероятность. Людям с данной мутацией нужно внимательно соблюдать рекомендации по профилактике заболевания — мыть руки, не трогать лицо, пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/4db52edd