Карта сайта

Новость

Ученые нашли липазы, способные подавлять ВИЧ


Этот результат «открывает перспективы для разработки противовирусных препаратов широкого спектра, которые могли бы уменьшить тяжесть клинической картины, вызванной вирусными заболеваниями», — говорится в статье, опубликованной на сайте препринтов BioRxiv, на которую ссылается Global Times. Ученые впервые выявили почвенную бактерию в кишечнике комара Aedes aegypti. Они установили последовательность генома бактерии и идентифицировали два белка, которые могут эффективно воздействовать на ряд вирусов, включая денге, ВИЧ и новый коронавирус.

Эти два белка содержат липазный домен, говорится в статье. Липазы представляют собой водорастворимые ферменты, которые катализируют гидролиз нерастворимых эстеров-липидных субстратов, помогая переваривать, растворять и фракционировать жиры. Некоторые липазы обладают мощной противовирусной активностью. Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что липопротеиновая липаза или печеночная триглицеридная липаза могут ослаблять инфицирование вирусом гепатита С. Другое исследование в 2017 году показало, что секретированная фосфолипаза А2, выделенная из яда змей Naja mossambica, эффективна в инактивации вируса гепатита С, вируса денге и вируса японского энцефалита.

В исследовании приняли участие ученые из Университета Цинхуа и Академии военно-медицинских наук в Пекине, центра профилактики и контроля заболеваний в Шэньчжэне, а также Университета Коннектикута в США.

Источник: https://www.globaltimes.cn/content/1189512.shtml