Карта сайта

Новость

Корейские ученые разработают вакцину для собак против COVID-19


Ученые обеспокоены сообщениями о способности SARS-CoV-2 вызывать обратный зооноз (т. е. передачу возбудителя болезни от человека к животному, от животного к животному и обратно к человеку). Известно о случаях заражения коронавирусной инфекцией собак, кошек, свиней, коров, тигров и норок. Подобные явления способствуют развитию новых мутаций вируса и появлению потенциально опасных рекомбинантных форм.

Группа корейских ученых разработала субъединичные вакцины против COVID-19 для собак, т. к. они являются одним из наиболее распространенных видов животных-компаньонов, тесно контактирующих с человеком, и, соответственно, потенциально могут стать «резервуаром мутаций» коронавируса.

Субъединичная вакцина – это вакцина, разработанная путем очистки какой-то области микроорганизма (белков или сахаров), достаточной для его идентификации иммунной системой. Этот вид вакцины считается более безопасным, чем цельновирусные виды вакцин при схожей эффективности.  

В ходе исследования разработанный препарат вводили подкожно собакам породы бигль дважды, с интервалом в 3 недели и оценивали скорость образования антител в сыворотке. Достаточные для защиты организма показатели титра нейтрализующих антител были зафиксированы через 14 дней после введения второй дозы вакцины. На основании полученных данных ученые пришли к выводу, что субъединичная вакцина эффективна в предотвращении заражения собак SARS-CoV-2 от человека. Также было подтверждено отсутствие значимых системных или специфических побочных эффектов. 

Отмечается, что вакцина не продемонстрировала эффективности против эндемичных сезонных коронавирусов человека, таких как 229E и OC43, что говорит об отсутствии эффекта перекрестной защиты.

В дальнейшем планируется проведение дополнительных исследований на других видах сельскохозяйственных и домашних животных, чтобы подтвердить эффективность этой практики в борьбе с обратными зоонозами.

Источник: https://www.mdpi.com/2076-393X/10/5/676/htm