Карта сайта

Новость

Ученые раскрыли новую информацию о заразности туберкулёза


Чтобы лучше понять передачу инфекции и ее связь с результатами лечения, исследователи сосредоточились на воздействии двух штаммов Mycobacterium tuberculosis на легкие. Несмотря на то, что штаммы немного различаются по последовательности генов, один из них легко распространяется, а второй нет.

У мышей, зараженных штаммом с высокой степенью передачи, в легких быстро образовывались скопления иммунных клеток, известных как гранулемы, которые заключали в себе вторгшиеся бактерии, останавливая развитие более вирулентного заболевания. В большинстве случаев гранулемы в конце концов разрушались, выливая свое содержимое. Исследователи считают, что если вырвавшиеся бактерии находятся достаточно близко к бронхам, они могут быть выброшены в воздух в виде инфекционных аэрозолей.

У мышей, зараженных штаммом с низкой трансмиссивностью, вторгшиеся бактерии медленно активировали легочные альвеолярные макрофаги, и в итоге в легких образовались очаги воспаления, которые не позволили бактериям выйти в дыхательные пути и позволили им скопиться и усилить инфекцию, сказал Салгаме.

Открытие различных траекторий, по которым движутся штаммы, дает надежду на новые подходы к прекращению передачи инфекции и ее лечению.

Источник: https://www.technologynetworks.com/immunology/news/small-differences-could-have-big-impacts-on-tuberculosis-treatment-and-transmission-360683