Карта сайта

Новость

Ученые оценили распространенность поражений органов при продолжительном COVID-19


Ученые из Оксфордского, Ливерпульского и Халлского университетов, а также больниц Халла и Восточного Йоркшира (Великобритания) оценили, насколько часто поражения органов встречаются у пациентов с продолжительным COVID-19.

В новом исследовании участвовали 536 человека (средний возраст — 45 лет, 37% — женщины, 89% — белые, 32% — медработники), переболевших Covid-19 и столкнувшихся с постковидным синдромом и долгосрочными последствиями спустя шесть месяцев и год после заражения. Примерно 13% пациентов потребовалась госпитализация во время острой фазы болезни.

Ученые оценили симптомы, качество жизни, общее состояние здоровья участников, проанализировали биохимические и физиологические параметры — в исходном состоянии и через как минимум год. Также добровольцы прошли магнитно-резонансную томографию, результаты которой потом сравнили с результатами здоровых людей. Из выборки исключили тех, у кого были кашель и повышенная температура тела, и тех, кто совсем недавно выписался из стационара или вовсе не имел постковидного синдрома.

Как показали результаты, спустя полгода и год у 50% и 38% людей соответственно выявили снижение когнитивных функций, у 55% и 45% — падение качества жизни, у 36% и 30% — тяжелую одышку. Больше всего на жизнь пациентов влияли боль в мышцах и трудности при выполнении обычных действий, почти каждому пришлось взять отпуск на работе. Чаще всего постковидный синдром встречался у женщин и молодых.

В итоге через шесть месяцев после Covid-19 поражение органов встречалось у 59% человек с постковидным синдромом и сохранялось у 59% пациентов, за которыми наблюдали в течение года.

Источник: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.03.18.22272607v1