Карта сайта

Новость

Причина длительного COVID-19 может быть связана с дисфункцией блуждающего нерва


Новое исследование, проведенное Массачусетской больницей общего профиля (MGH) и Национальным институтом здоровья США, указывает на то, что причиной длительных симптомов COVID-19 у некоторых людей является повреждение нервов. Небольшое исследование показало, что лечение пациентов иммунотерапией, направленной против нейропатии, может улучшить симптомы длительного COVID-19.

Ученые и врачи продолжают бороться с возникновением длительного ковид - поствирусного состояния, характеризующегося стойкими симптомами COVID-19. До сих пор неясно, что именно вызывает длительный COVID, как долго может длиться это состояние и, пожалуй, самое главное - как лечить это хроническое заболевание.

Ведущий автор нового исследования Энн Луиза Оклендер из отделения неврологии MGH говорит, что по мере того, как острые проявления COVID-19 начали распространяться по всему миру, понимание того, как лучше лечить длительный COVID, будет становиться все более важной задачей. Общая картина заболевания пока не ясна, но предполагается, что от 10 до 30 процентов людей, заразившихся COVID, могут испытывать симптомы, сохраняющиеся более трех месяцев.

"Это одна из ранних работ, посвященных изучению причин длительного COVID, значение которого будет неуклонно возрастать по мере того, как острая фаза заболевания будет ослабевать", - сказал Оклендер. "Наши результаты свидетельствуют о том, что у некоторых пациентов с длительным COVID было обнаружено значительное повреждение периферических нервных волокон. При этом особое внимание следует уделить повреждениям мелковолокнистым типам нервных клеток".

Исследование показало, что 59 процентов пациентов с длительным течением COVID могли эффективно подходить под клинический диагноз периферической невропатии. Что еще более важно, исследователи обнаружили, что лечение некоторых пациентов иммунотерапией, используемой для борьбы с воспалительной нейропатией, привело к улучшению симптомов.

Источник: https://www.techexplorist.com/some-patients-long-covid-lasting-nerve-damage/45051/