Карта сайта

Новость

Израильские ученые пришли к выводу, что вакцинация снижает риски лонг-ковида


Люди, которым диагностируют лонг-ковид, продолжают испытывать такие симптомы, как усталость, одышка, проблемы с концентрацией внимания, снижение работоспособности и др. через недели, месяцы и даже год после заражения коронавирусом SARS-CoV-2. По некоторым оценкам, лонг-ковиду подвержен каждый третий переболевший - статистически до 30% инфицированных людей, в том числе многие из тех, кто болел легко и не был госпитализирован, имеют такие стойкие симптомы.

Чтобы изучить долгосрочные последствия пандемии, в период с июля по ноябрь 2021 года израильские исследователи опросили более 3000 человек, испытывают ли они наиболее распространенные симптомы длительного COVID-19. Все они были проверены на SARS-CoV-2 в период с марта 2020 года по период исследования. Полностью вакцинированные участники, которые, тем не менее, заболели COVID-19, на 54% реже сообщали о головных болях, на 64% реже жаловались на усталость и на 68% реже сообщали о мышечных болях, по сравнению с непривитыми участниками опроса.

"Эдельштейн говорит, что исследование его команды является наиболее "всеобъемлющим и точным" на сегодняшний день в области оценки вакцинации на развитие длительного COVID, и что результаты перекликаются с данными, полученными в других исследованиях, в том числе, в Великобритании в сентябре прошлого года. Британские ученые сообщили, что вакцинация вдвое снижает риск длительного COVID", - пишет Nature.

Клэр Стивс, гериатр из Лондонского Королевского колледжа, возглавлявшая это исследование, подтвердила, что израильские данные подтверждают ранее полученные результаты. "Действительно приятно видеть, как разные проекты исследований коррелируют с одними и теми же результатами", - говорит она.

Источник: https://www.deseret.com/coronavirus/2022/1/29/22906231/long-covid-after-vaccinated-vaccination