Карта сайта

Новость

Cмертность, вызванная устойчивыми к антибиотикам бактериями, обгоняет ВИЧ


Ученые проанализировали массив данных из больниц, национальных систем мониторинга, включающих сведения о 471 млн человек из 204 стран. Исследователи оценили случаи смерти, связанные с 23 бактериальными патогенами и 88 комбинациями антибиотиков и патогенов.

В результате чего, команда специалистов сделала вывод о том, что только в 2019 году 1,27 млн человек погибли из-за устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Помимо этого, еще почти 5 млн смертей были связаны с резистентностью (устойчивостью к применяемой терапии — прим. OBOZ INFO).

Исследователи установили, что микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, и заболевания, связанные с этими бактериями (пневмония или сепсис) обгоняют по своей «смертоносности» ВИЧ или малярию. В 2019 году от сопутствующих СПИДу заболеваний погибло более 690 тыс. человек, а от малярии скончалось почти полмиллиона человек.

Представители ВОЗ заявили, что новое исследование «четко демонстрирует экзистенциальную угрозу», которую представляют устойчивые к лекарствам микроорганизмы.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)02724-0/fulltext