Карта сайта

Новость

Ученые установили природу многофункциональности белка ВИЧ


Жизнедеятельность вирусов невозможна вне клеток живых организмов, что накладывает ограничения на размер их частиц, геномов и, соответственно, белков. Это приводит к тому, что отдельные участки белков - домены - выполняют сразу несколько разнообразных функций.

"Такой эргономичный и минималистичный дизайн, когда один домен совмещает сразу несколько функций, на самом деле, намного сложнее реализовать, чем сделать несколько доменов с разными функциями. Кроме того, возникает вопрос о том, как такие многофункциональные домены могли возникнуть в ходе эволюции. Эту проблему мы решили изучить на примере основного домена Tat белка вируса иммунодефицита человека", - рассказал один из авторов работы Евгений Шеваль.

Основной домен Tat белка длиной в 9 аминокислот участвует в реализации трех разных функций. Первая, наиболее важная для вируса, заключается в регуляции синтеза вирусных РНК. Вторая функция - сигнал ядерной локализации и третья, похожая, - сигнал ядрышковой локализации. Если смысл второй функции понятен - именно в ядре Tat белок исполняет свою главную задачу, - то смысл третьей на настоящее время не выяснен. Как этот белок концентрируется в ядре и в ядрышке изучено слабо.

В ходе исследования, в котором принимали участие сотрудники МГУ, Института биоорганической химии РАН, Института Густава Русси (Франция) и Европейской молекулярно-биологической лаборатории (European Molecular Biology Laboratory, Германия), ученые пришли к выводу, что, вероятно, в ходе эволюции возник крайне специализированный белковый домен, функция которого состоит в активации синтеза вирусной РНК.

Источник: https://journals.asm.org/doi/10.1128/JVI.01505-21