Карта сайта

Новость

Распространенность и причины дефицита витамина D у людей с ВИЧ


Ученые из Университета Дебре Берхан в Эфиопии провели исследование среди людей, живущих с ВИЧ, и оценили уровень распространенности и факторы, влияющие на развитие гиповитаминоза D.

Эксперты считают, что дефицит витамина D связан с переломом костей и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, получающих антиретровирусную терапию (АРВТ).

В связи с этим ученые провели исследование среди людей, живущих с ВИЧ в Эфиопии, чтобы оценить степень гиповитаминоза D и связанных с ним факторов. В испытаниях принимал участие 171 человек. 63% составляли женщины, больше половины участников находились на антиретровирусной терапии более 7 лет.

Проанализировав данные, ученые обнаружили гиповитаминоз D у 75% пациентов, участвующих в исследовании (129 человек). Из них 6% (11 человек) имели дефицит витамина D, а 69% (118 человек) — недостаточность витамина D.

Наибольший риск развития гиповитаминоза D имели женщины. В качестве основных причин ученые обозначили меньшую физическую активность на открытом воздухе, беременность и возрастные изменения, связанные с менопаузой. А также большинство пациентов, участвующих в испытаниях, принимали схему на основе эфавиренца.

Источник: https://www.dovepress.com/prevalence-and-predictors-of-hypovitaminosis-d-in-ethiopian-hiv-infect-peer-reviewed-fulltext-article-HIV