Карта сайта

Новость

Влияние кокаиновой зависимости и ВИЧ на функции мозга


Ученым давно известно, что зависимость от наркотических веществ со временем может привести к нарушениям функций мозга. Запущенная ВИЧ-инфекция, если ее не лечить длительное время, также может вызывать ряд изменений в мозге — например, развитие ВИЧ-энцефалопатии (потенциальное осложнение ВИЧ, которое возникает в результате воспаления головного мозга). Нейробиологи задались вопросом, как на функциях головного мозга может отразиться совокупность этих заболеваний — кокаиновой зависимости и нелеченого ВИЧ.

В процессе исследования ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ). Они измеряли реакции мозга наркопотребителей и пациентов с ВИЧ во время игры, связанной с целенаправленным сдерживанием реакции на целевые стимулы.

Считается, что трудности со сдерживанием поведенческих реакций являются основной проблемой зависимости. Исследователи обнаружили, что участникам с диагнозами ВИЧ и кокаиновая зависимость было трудно эмоционально сдерживаться во время игры — эти изменения также отражались на активности мозга. Важно отметить, что реакция во время удержания ответа была разной у людей с кокаиновой зависимостью и без нее. Эксперты считают, что людей с ВИЧ, страдающих зависимостью, нужно лечить иначе и более интенсивно.

«Когда дело доходит до выздоровления, ВИЧ и наркозависимость должны быть двойным диагнозом. Наркозависимые люди с ВИЧ должны находиться под пристальным наблюдением, поскольку эти два заболевания могут усиливать друг друга», — считает директор Института нейробиологии и старший автор исследования Джон Фокс.

Исследование, которое провели ученые из Испании, показало, что прием антиретровирусной терапии в совокупности с запрещенными веществами может привести к лекарственному взаимодействию препаратов. То есть эффект АРВ-терапии может быть значительно снижен. Причем наибольшему риску подвергаются те, кто употребляет несколько видов наркотиков.

Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0028390821003701?via%3Dihub