Карта сайта

Новость

В США одобрили инъекции для профилактики ВИЧ


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило инъекционный препарат Apretude для доконтактной профилактики ВИЧ.

Предэкспозиционная или доконтактная профилактика ВИЧ (ПрЕП) - это профилактический прием препаратов высокоактивной антиретровирусной терапии людьми, не имеющими ВИЧ, с целью снижения риска возможного заражения этим вирусом. Apretude - суспензия для инъекций лекарства каботегравира с расширенным высвобождением - в США разрешено применять взрослым и подросткам из группы риска весом не менее 35 кг, чтобы уменьшить возможность передачи ВИЧ половым путем.

Препарат вводится сначала в виде двух инъекций с интервалом в один месяц, а затем каждые два месяца. Пациенты могут начать лечение сразу с Apretude или принимать каботегравир внутрь в течение четырех недель, чтобы оценить переносимость препарата.

Как сообщал УНИАН, ранее Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) дала зеленый свет новаторскому "инъекционному лечению ВИЧ длительного действия". 

Национальный институт здравоохранения (NICE) заявил, что препарат каботегравир - также называемый Vocabria и производимый Viiv Healthcare - с рилпивирином - также называемым Rekambys и производимым Janssen - можно предлагать взрослым, которым ранее удалось сохранить вирусную нагрузку ВИЧ на низком уровне с помощью ежедневных антиретровирусных препаратов.

Источник: https://www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-approves-first-injectable-treatment-hiv-pre-exposure-prevention