Карта сайта

Новость

Ученые обнаружили ранний индикатор для выявления пациентов с COVID-19 с риском органной недостаточности


Ученые из Токийского университета обнаружили необычное присутствие чрезмерной агрегации тромбоцитов – ранний индикатор микроваскулярного тромбоза – почти у 90% пациентов с ковидом. «Из данных вскрытия люди знали, что мультиорганный микрососудистый тромбоз является фактором смертей, связанных с COVID-19, но основная физиология в отношении агрегации и морфологии тромбоцитов была неизвестна. Теперь у нас есть новая технология, которая сочетает в себе оборудование для быстрой визуализации и анализ данных для измерения и характеристики морфологического распределения тромбоцитов в образцах крови пациентов с COVID-19», – говорит один из авторов работы Густаво Роде.

Функции компьютерного изображения позволили команде количественно оценить отдельные тромбоциты и агрегацию тромбоцитов – увеличение агрегации тромбоцитов коррелировало с ухудшением состояния пациента. Кроме того, они выявили тесную связь между концентрацией агрегации тромбоцитов и серьезностью, смертностью, респираторным состоянием и уровнем сосудистой эндотелиальной дисфункции у пациентов.

Технология генерирует данные в течение нескольких часов и может позволить медперсоналу определять пациентов с риском возникновения проблем, связанных с микротромбозом.

Источник: https://www.news-medical.net/news/20211213/New-technology-could-help-determine-COVID-19-patients-at-risk-for-micro-thrombosis-related-issues.aspx