Карта сайта

Новость

Ученые нашли в штамме «омикрон» сходства с ВИЧ


Исследователи заявили, что «омикрон» приобрел одну из своих мутаций, взяв фрагменты генетического материала от других вирусов, знакомых организму человека.  «Вставив этот конкретный фрагмент в себя, «омикрон» может выглядеть «более человечным», что поможет ему избежать атак со стороны иммунной системы человека», - заявил исследователь Венки Соундарараджан из Кембриджа.

Это означает, что вирус может передаваться от человека к человеку быстрее и легче, но при этом он вызывает только легкое или бессимптомное заболевание. Более ранние исследования показали, что два разных вируса в одной и той же человеческой клетке могут взаимодействовать и создавать новые копии, имеющие генетический материал от обоих «родителей».

«Омикрон» также мог унаследовать генетическую последовательность от другого вируса. По словам Саундарараджана, одна и та же генетическая последовательность много раз встречается в коронавирусе HCoV-229, вызывающем простуду у людей, и в вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающем СПИД. 

Источник: https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/omicron-variant-may-have-picked-up-piece-common-cold-virus-2021-12-03/