Карта сайта

Новость

С помощью новых белков synTac ученые полностью подавили ВИЧ у мышей


Ученые разработали особые синтетические белки, известные как synTac (сокращение от «синапс для активации Т-клеток»). Эти белки предназначены для выборочной стимуляции «киллерных» Т-клеток CD8 — после активации они начинают активно размножаться и уничтожать клетки, зараженные ВИЧ. В настоящее время полностью уничтожить ВИЧ невозможно. Единственным способом лечения является антиретровирусная терапия, которая блокирует размножение ВИЧ, но не удаляет его из организма.

«И как только АРВ-терапия прекращается, латентные вирусы ВИЧ, которые могут годами сохраняться в клетках CD4, выходят из своих укрытий, чтобы возродить инфекцию. Наше исследование показано, что белки synTac, значительно увеличив количество защитных CD8, смогли устранить эти зараженные ВИЧ клетки», — сообщает главный автор исследования доктор Альмо из Медицинского колледжа Эйнштейна.

Ученые разработали synTac, чтобы проводить «функциональное лечение», при котором мощный иммунный ответ, вызванный белками, подавляет ВИЧ до неопределяемого уровня даже после того, как пациенты прекращают АРВТ. Во время доклинических испытаний препарат показал свою эффективность, полностью подавив ВИЧ у мышей. Белки synTac стимулировали человеческие ВИЧ-специфические CD8+ Т-клетки и увеличивали их количество в 32 раза. В следствие чего большое число CD8 эффективно подавляло как ВИЧ, так и другие вирусные инфекции.

«Ключевым преимуществом synTac является то, что их можно программировать против разных инфекций, в которых играют роль Т-клетки. Белки могут как «включать», так и «отключать» процесс активации Т-клеток. Поэтому их можно использовать и для лечения аутоиммунных заболеваний», — пояснил доктор Альмо.

Источник: https://www.technologynetworks.com/biopharma/news/proteins-focuses-immune-attack-on-hiv-infected-cells-355018