Карта сайта

Новость

Склеенные антитела могут помочь в борьбе с новыми вирусами


Буньявирусы (Bunyaviridae) в основном переносятся насекомыми — например, комарами, они оказывают разрушительное воздействие на здоровье животных и человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила их в опасный список патогенов, которые могут вызывать эпидемии в условиях отсутствия или недостаточности контрмер.

«Противовирусная терапия и терапия с использованием антител считаются наиболее эффективными средствами борьбы с возникающими инфекциями, — объясняет соавтор исследования Пауль Вихгерс Шреур, старший научный сотрудник компании Wageningen Bioveterinary Research. — Специфические антитела, которые также известны как VHH, показали большой потенциал для нейтрализации вируса дыхательных путей младенцев. Мы исследовали, могут ли те же самые антитела быть эффективны против буньявирусов».

VHH — это тип антител, которые могут связывать фрагменты других цепных антител. Их обнаружили 25 лет назад и с тех пор использовали в клинической терапии и иммунодиагностике, а в последнее время — для мониторинга окружающей среды.

Когда исследователи проверяли, могут ли VHH нейтрализовать разные вирусы в пробирке, они обнаружили, что не могут справиться с этим в одиночку. Сочетание двух VHH имело больший нейтрализующий эффект против вируса Шмалленберга (SBV), но неэффективно для Лихорадки Рифт-Валли (RVFV). Для решения этой проблемы они использовали «суперклей», чтобы скрепить между собой VHH и использовать его как единый комплекс антител. Он эффективно нейтрализуют оба вируса.

Источник: https://phys.org/news/2020-04-synthetic-antibodies-built-bacterial-superglue.html