Карта сайта

Новость

В Бурятии обнаружили самый смертоносный штамм туберкулеза


Штамм возбудителя туберкулеза, обнаруженный в Бурятии, оказался самым высоколетальным. Российские ученые исследовали степень болезнетворности и летальности штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных в азиатской части страны, и сравнили их с уже известными вариациями. Штамм 396 (Beijing) продемонстрировал наивысшую летальность среди российских штаммов возбудителя туберкулеза. Он практически не встречается за пределами Бурятии, сообщили специалисты Российского научного фонда.

Коллектив авторов из Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, и Бурятии опубликовал результаты исследования степени патогенности двух российских штаммов на мышах.

Среди штаммов туберкулеза наиболее изучен генотип Beijing из-за его глобального распространения и большой эпидемиологической значимости. По данным исследования, проведенного в странах с низкой распространенностью этих вариантов возбудителя туберкулеза, современные сублинии штамма Beijing были в основном высокопатогенными, то они есть наиболее вероятно станут причиной возникновения болезни.

Штамм 14717-15 из Бурятии приводил к очень высокой смертности животных, большей потере веса, более высокой бактериальной нагрузке и более тяжелой патологии легких. Как показало исследование, этот геновариант — наиболее летальный из всех российских генотипов M. tuberculosis.

Высоколетальный и гипервирулентный штамм Beijing 14717-15 заметно распространен в Бурятии, и только единичные случаи встречаются за ее пределами. При этом его более широкое распространение было вполне возможно из-за существенного оттока населения из Бурятии - 400 тысяч человек с начала 90-х годов. В реальности, этот штамм практически невидим в других регионах. Это может объясняться особенностями иммунной системы человека и генетикой штамма, отмечают авторы.

Источник: https://www.rscf.ru/news/biology/shtamm-vozbuditelya-tuberkuleza-obnaruzhennyy-na-dalnem-vostoke-okazalsya-vysokoletalnym/