Карта сайта

Новость

Ученые представили улучшенную схему лечения криптококкового менингита для людей с ВИЧ


Грибок Cryptococcus является причиной серьезного заболевания у людей, живущих с ВИЧ, при уровне CD4 ниже 100. Инфекция часто приводит к менингиту — опасному отеку мембраны, окружающей головной и спинной мозг. Криптококковый менингит является второй по значимости причиной смерти от СПИДа после туберкулеза.

В стандартную, утвержденную ВОЗ, схему лечения инфекции сейчас входит внутривенный амфотерицин B в сочетании с пероральным флуцитозином и флуконазолом в высоких дозах.

Однако, как утверждают ученые, амфотерицин B вызывает сильные побочные эффекты: анемию, нарушение функции почек и пр.

Эксперты предлагают альтернативную форму препарата — липосомальный амфотерицин B, выпускаемый Gilead Sciences под торговой маркой AmBisome. Липосомальный состав лекарственного средства легче всасывается организмом и лучше распределяется в органе-мишени. Предыдущие исследования показали, что AmBisome менее токсичен и его можно вводить в больших дозах, которые остаются в мозге в течение определенного времени. Исследование фазы 2 с участием 80 пациентов, живущих с ВИЧ, показало, что однократный прием AmBisome в высокой дозе эффективен для удаления криптококков из мозга. 

На 11-й Международной конференции общества по СПИДу по науке о ВИЧ (IAS 2021) ученые под руководством доктора Дэвида Лоуренса из Лондонской школы гигиены и тропической медицины представили первые данные испытания фазы 3. Целью исследования было оценить, не уступает ли одна доза AmBisome 10 мг/кг в сочетании с флуцитозином и флуконазолом стандартной схеме лечения с точки зрения снижения числа смертей.

В исследовании приняли участие 814 пациентов, живущих с ВИЧ, с диагностированным криптококовым менингитом. 60% составляли мужчины, средний возраст — 37 лет. Участников разделили на две группы, в зависимости от схемы лечения: одна группа получала стандартную терапию, вторая — терапию с AmBisome.

Через 10 недель были зафиксированы следующие результаты смертности в группах:

  • 101 летальный исход в группе AmBisome — риск смерти 24,8%;
  • 117 летальных исходов в контрольной группе — риск смерти 28,7%.

Разница в рисках между первой и второй группами составляла почти 4%, что было значительно ниже предварительно заданного предела эффективности. Что касается выведения криптококков из спинномозговой жидкости, однократная высокая доза липосомального препарата оказалась столь же эффективной, как и стандартная терапия.

«Основныа проблема сейчас состоит в том, чтобы сделать этот режим доступным для людей, которые в нем больше всего нуждаются», - сказал доктор Дэвид Лоуренс участникам конференции. 

Для однократной высокой дозы требуется около десяти флаконов AmBisome, каждый из которых стоит от 80 до 200 долларов. Сейчас производство препарата ограничено, как и производство дженериков, отчасти из-за того, что компания-разработчик Gilead считает свою липосомальную технологию коммерческой тайной. Международная организация «Врачи без границ» призвала компанию-производителя обеспечить адекватные глобальные поставки липосомального амфотерицина B по доступной цене для всех стран с низким и средним уровнем дохода. Делегаты, выступающие на конференции, в свою очередь призвали ВОЗ обновить рекомендации по лечению криптококкового менингита с учетом результатов исследования.

Источник: https://www.aidsmap.com/news/jul-2021/improved-treatment-cryptococcal-meningitis-leading-cause-death-people-hiv