Карта сайта

Новость

Ученые выдвинули теорию о повышении распространения COVID-19 из-за пыльцы


Ранее было также известно о путях распространения аллергенов и мелких частиц через пыльцу, поэтому ученые предположили, что и SARS-CoV-2 может распространяться с пыльцой. 

Также ранее европейские биологи заметили, что часто локальные вспышки COVID-19 совпадали по времени с эпизодами цветения различных растений на территории отдельных регионов Европы. После они решили проверить свою теорию.  

Талиб Дбоук и Димитрис Дрикакис сформировали компьютерную симуляционную модель, как пример подобной ситуации которой была представлена цветущая ива, а около нее на расстоянии 20 метров находились две группы людей (11 и 97 человек), среди которых ученые поместили тех, кто являлся носителем коронавирусной инфекции. 

Они обращали внимание, как коронавирус будет взаимодействовать с людьми и пыльцой, учитывалось наличие и отсутствие пыльцы, а также ветра и его силы. 

В результате проведенного эксперимента ученые обнаружили, что SARS-CoV-2, или COVID-19, действительно с пылцой распространяется значительно быстрее, чем это протекает без пыльцы в воздухе. Ученые заявили, что эта особенность взаимодействий частиц пыльцы и вируса может объяснять, почему, например, в Луизиане и Испании пережили в прошлом году необъяснимые летние всплески распространения COVID-19. 

Источник: https://aip.scitation.org/doi/full/10.1063/5.0055845