Карта сайта

Новость

Коронавирус вдвойне опасен для ЮАР из-за распространения ВИЧ и туберкулеза


В ЮАР, где коронавирус был впервые обнаружен в марте 2020 года, врачи изо всех сил старались организовать тестирование и лечение для примерно 7,5 миллионов человек, которые считаются ВИЧ-инфицированными. По данным экспертов в области здравоохранения, только около двух третей людей с ВИЧ и СПИДом проходят антиретровирусное лечение (АРВ) в ЮАР. 

Наиболее массовое заражение коронавирусной инфекцией в Африке произошло именно в ЮАР. Более 1700 подтвержденных случаев заражения COVID-19 по состоянию на 8 апреля. 13 из них скончались. Несмотря на это, врачи и ученые еще не уверены, с какими рисками сталкиваются люди, которые живут с ВИЧ.

«Мы действительно не знаем на самом деле, что произойдет с ВИЧ-больными», — сказал Антон Штольц, заведующий кафедрой инфекционных болезней Университета Претории. 

«ВИЧ-позитивные люди, еще не получающие АРВ-терапию, или те, кто не знает, что они ВИЧ-инфицированы, могут, на самом деле, быть подвержены более высокому риску заражения COVID-19», — рассказала руководитель направления лечения ВИЧ в Центре исследований программы борьбы со СПИДом в ЮАР (CAPRISA) Коги Нэйду.

Тем временем, эксперты в области здравоохранения выявили еще один потенциальный источник уязвимости к коронавирусу — туберкулез (ТБ). Около 300 000 южноафриканцев ежегодно заболевают туберкулезом, что является одним из самых высоких показателей инфицирования ТБ в мире.

Источник: https://www.sciencemag.org/news/2020/04/south-africa-hopes-its-battle-hiv-and-tb-helped-prepare-it-covid-19