Карта сайта

Новость

После COVID-19 у переболевших пациентов возможно развитие синдрома Гийена — Барре


Ученые Бирмингемского университета считают, что коронавирусная инфекция может привести к синдрому Гийена-Барре. Основными признаками этой аутоимунной болезни является слабость мышц, онемение конечностей, вегетативные расстройства.

Один из авторов статьи профессор Алекс Рихтнер считает, что антитела, которые вырабатываются после COVID-19, имеют схожие черты с теми, что вызывают аутоимунные болезни сердца и кожи. Британские специалисты установили, что первые симптомы заболевания — это онемение конечностей, в частности, ступней и кистей рук. Также у пациентов наблюдалась слабость в мышцах, боли, нарушения координации. Эти проявления были у тех, за кем наблюдали ученые. Среди добровольцев были как те, кто перенес коронавирус в легкой форме, так и те, кто в тяжелой.

Ранее ученые выявили, что коронавирус может привести не только к постковидному синдрому, при котором у пациентов, которые перенесли инфекцию в легкой форме, наблюдается боль в грудной клетке и мышцах, учащенное сердцебиение, кашель и проблемы с желудком, но и к опуханию языка до огромных размеров. Об этом в конце мая предупредил американский врач Джеймс Мелвилл.

Он рассказал изданию о девяти известных ему случаях такого осложнения при заболевании коронавирусом. Большинство из пациентов были темнокожими, что натолкнуло его на мысль, что отек языка может быть связан с расой. По словам ученого, все девять человек находились на ИВЛ, двое из них перенесли инсульт. У семерых пациентов язык опух уже тогда, когда они были в больнице — они не могли говорить, некоторые не имели возможности принимать пищу.

Источник: https://www.birmingham.ac.uk/university/colleges/mds/news/2021/06/covid-autoimmune-diseases.aspx