Карта сайта

Новость

Американские ученые нашли универсальное антитело к COVID-19


Ученые американского Научно-исследовательского института в Сан-Диего Scripps Research обнаружили перекрестно-реактивное антитело к коронавирусу, которое срабатывает при инфекции Covid-19. Такие данные могут стать началом создания вакцины широкого действия. 

«Исследуя образцы крови, собранные до пандемии, и сравнивая образцы людей, больных Covid-19, мы смогли определить типы антител, которые перекрестно реагировали на доброкачественные коронавирусы, а также на SARS-CoV-2», – сказал Раиес Андраби, доктор философии, исследователь Департамента иммунологии и микробиологии и автор исследования. Как отмечается, в дальнейших тестах антитело также нейтрализовало SARS-CoV-1 – коронавирус, вызывающий атипичную пневмонию, вспышка которой наблюдалась в начале 2000-х годов. «Нам удалось определить, что этот тип перекрестно реактивных антител вырабатывается В-лимфоцитами, которые сначала подвергались действию коронавируса, вызывающего простуду, а затем реагировали при заражении Covid-19», – говорит Андраби.

По словам ученых, В-лимфоциты – важная часть иммунной системы. Они «помнят» начальные угрозы заболевания и могут циркулировать в кровотоке в течение десятилетий, готовы вернуться к действиям, если угроза возникнет снова. Исследователи выяснили, что антитело связывается главным образом с устойчивой частью спаечного белка коронавируса, который не сильно меняется от штамма к штамму. 

Источник: https://www.scripps.edu/news-and-events/press-room/2021/20210526-burton-andrabi-covid19.html