Карта сайта

Новость

Ученые нашли способ блокировать развитие вируса, который является «родственником» ВИЧ


Исследователи надеются, что их открытие поможет современной науке разработать новые методы лечения ВИЧ-инфекции, поскольку саркома Рауса относится к тому же роду РНК-вирусов, что и ВИЧ, сообщает Nature Communications.

В процессе исследования эксперты изучили, каким образом на развитие саркомы Рауса влияет молекула гексакисфосфат инозита (IP6). Фактически она является «помощником» в сборке вируса: объединяет одиночные белковые молекулы капсида (оболочки, которая содержит геном вируса). Как сообщают исследователи, IP6 представляет собой соединение фосфорной кислоты и спирта инозитола, и в большом количестве содержится в клетках человека.  

Ученым удалось доказать, что IP6 примерно в 100 раз сильнее «помогает» в сборке капсидного белка саркомы Рауса, чем в сборке ВИЧ. А удаление молекулы IP6 у вируса саркомы снижает инфекционность в 100 раз. То есть при недостатке IP6 белковые оболочки соединяются в хаотичном порядке, что препятствует появлению жизнеспособных частиц вируса.

Поскольку саркома Рауса относится к тому же роду вирусов, что и ВИЧ, исследование австрийских ученых и выводы, которые были сделаны, могут помочь в создании новых методов для эффективного лечения ВИЧ.

Регулярные исследования в этой области очень важны, поскольку в некоторых странах, в частности в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, новых случаев передачи ВИЧ становится с каждым годом все больше. Разнообразие методов лечения позволит охватить все ключевые группы и предотвратить рост заболеваний. Особый интерес для науки представляют люди, живущие с ВИЧ, которые могут без приема АРВТ бороться с развитием инфекции.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41467-021-23506-0