Карта сайта

Новость

Мукормикоз: в Индии у переболевших COVID-19 фиксируют тяжелую инфекцию, поражающую мозг


Мукормикоз — это очень редкая грибковая инфекция, которая поражает носовые пазухи, мозг и легкие, может быть смертельным для диабетиков или для людей с ВИЧ/СПИД. Общая смертность от заболевания составляет до 50%. Ученые считают, что тяжелую болезнь может вызывать прием стероидов, без которых невозможно вылечить тяжелобольных пациентов с COVID-19. Стероид уменьшают воспаление легких, и вероятно, провоцируют падение иммунитета, что может провоцировать случаи мукормикоза.

"Диабет снижает иммунную защиту организма, коронавирус усугубляет его, а затем стероиды, которые помогают бороться с Covid-19, действуют как топливо в огонь", — утверждает доктор Акшай Наир.

Он утверждает, что видел уже около 40 пациентов, которые страдают от этой грибковой инфекции. 11 пациентам пришлось удалить глаз хирургическим путем, чтобы предотвратить попадания инфекции в мозг. Шестеро пациентов умерли. Всего в Индии уже зафиксировано до 100 случаев заражения мукормикозом, который появлялся спустя 12-15 дней после выздоровления от COVID-19. Зачастую пациенты приходят уже слишком поздно, когда они уже начинают терять зрение. Поэтому им удаляют глаза.

Симптомы болезни — заложенность носа, кровотечения из него; опухоль и боль в глазах; тяжесть век; потеря зрения. Вокруг носа могут быть черные участки кожи.

Источник: https://www.bbc.com/news/world-asia-india-57027829