Карта сайта

Новость

Ученые выяснили, почему ВИЧ не всегда передается от матери к ребенку


Каждый год более 150 000 младенцев во всем мире заражаются ВИЧ в утробе матери, при рождении или при грудном вскармливании. 

Исследователи обнаружили доказательства связи передачи ВИЧ от матери ребенку с редкими вариантами вируса в крови матери, которые способны избегать широко нейтрализующих антител (bNAb). Эти антитела активно используются в современном лечении ВИЧ. Полученные результаты дают возможность предсказать, произойдет ли передача ВИЧ от матери к младенцу, несмотря на прием противовирусных лекарств. 

"Наши результаты показывают, что вакцины или методы лечения ВИЧ-инфицированных беременных и кормящих женщин должны быть разработаны таким образом, чтобы предотвратить развитие этих резистентных вариантов, чтобы снизить вероятность передачи ВИЧ ребенку", — пишут ученые.

Врачи отмечают, что пути передачи ВИЧ от матери к ребенку до конца непонятны. Дело в том, что лечение не всегда гарантирует то, что плод не заразится ВИЧ. И даже когда мать инфицирована и не лечится, вероятность передачи ВИЧ ребенку составляет менее 50 процентов. 

Ученые выдвинули гипотезу, что факторы, определяющие, происходит ли передача вируса, лежат в иммунной системе матери или в вариантах ВИЧ, циркулирующих в ее крови. В новом исследовании удалось выявить эти штаммы ВИЧ, которые могут игнорировать лечение. Авторы работы надеются, что их исследование поможет в создании нового лекарства от ВИЧ для беременных и кормящих.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2021-04-clues-conundrum-mother-to-child-hiv-transmission.html