Карта сайта

Новость

Члены семей больных туберкулезом показали устойчивость к заражению


Новое исследование проводилось в восьми странах со средней или высокой распространенностью туберкулеза – Ботсване, Бразилии, Гаити, Индии, Кении, Перу, ЮАР и Таиланде. Результаты опубликовал журнал Clinical Infectious Diseases.

В испытание вошли пациенты с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) или устойчивостью к рифампицину, а также проживающие с ними лица. Последних тестировали с помощью туберкулиновой пробы и анализа секреции гамма-интерферона (IGRA) в начале испытания и спустя год.

В анализ вошли данные 1016 контактирующих лиц среди 284 домохозяйств. Для 572 из них были доступны полные результаты тестирования, а возраст составлял минимум 5 лет. Для определения отрицательного результата туберкулиновой пробы использовался разный порог размера реакции – 0 или менее 5 мм. Соответственно, им как устойчивые были классифицированы 71 (12%) или 77 (13%) контактирующих лиц. Также учитывался уровень воздействия, которому подвергались проживающие с заболевшими туберкулезом. Его определяли на основании «заразности» пациентов, взаимодействий с контактирующим лицом и его возраста. Высокий уровень воздействия был выявлен у 263 человек, из них как устойчивые себя проявили 26 (10%) или 29 (11%) соответственно.

Отдельно авторы отметили, что устойчивые лица не демонстрировали существенных различий по половой принадлежности, возрасту, присоединяющейся ВИЧ-инфекции и сопутствующим заболеваниям.

Источник: https://academic.oup.com/cid/advance-article-abstract/doi/10.1093/cid/ciab269/6193424?redirectedFrom=fulltext