Карта сайта

Новость

Ученые Австралии проверят роль прививки БЦЖ в защите от коронавируса


Доктор Гонзало Отазу Алдана первым обнаружил и представил общественности данные о том, что смертность от коронавируса в странах, где не проводится вакцинация БЦЖ, в 36 раз выше, чем в государствах, осуществляющих вакцинацию от туберкулеза. Одним из ярких примеров низкой заболеваемости, оказалась Россия. 

Этот феномен решили изучить австралийские ученые под руководством профессора Найджела Кертиса, который заявил: «Да, есть первичные исследования о взаимосвязи БЦЖ-вакцины и заболевании COVID-19. Сейчас мы хотим посмотреть, сможет ли вакцина снизить агрессивность COVID-19».

Любопытным примером, позволяющим предположить позитивную роль вакцинации от туберкулеза, стала Германия. Так, массовую вакцинацию БЦЖ в западной Германии начали в 1961 году. А в восточной Германии на 10 лет раньше, т. е. в 1951 году. В итоге, количество смертельных случаев от COVID-19 на западе Германии почти в четыре раза больше, чем на востоке страны.

Похожие закономерности выявлены и в других странах. Сравнивая ситуацию в Испании и Португалии, видно, что в Португалии, которая остановила программу обязательной вакцинации от туберкулеза в 2017 году, число заразившихся на порядок меньше, чем в Испании, которая завершила программу вакцинации своего населения еще в 1981.

В исследовании по изучению влияния вакцины БЦЖ на заболеваемость COVID-19 примут участие 4 тысячи врачей. Одну половину вакцинируют прививкой БЦЖ, второй половине введут плацебо. Потом результаты сравнят. При этом, ученые рассчитывают увидеть меньшую заболеваемость и более легкое течение болезни у привитой группы врачей.

Источник: https://www.gizmodo.com.au/2020/03/australia-to-begin-tuberculosis-vaccine-trial-for-coronavirus/