Карта сайта

Новость

Доклад ВОЗ: COVID-19 передался человеку от летучих мышей


В опубликованном во вторник докладе совместной группы утечка из лабораторий Уханьского института вирусологии названа самой маловероятной из четырех основных версий происхождений коронавируса, убившего уже 2,8 млн человек во всем мире. Наиболее вероятной версией ученые сочли передачу человеку от животного - изначального носителя (летучую мышь, панголина или еще кого-то) через животное-посредника. 

В работе совместной группы участвовали 17 ученых со всего мира, собранных ВОЗ, и 17 их китайских коллег. Китайцы предоставили исходные данные, а иностранцы анализировали эти данные, а также посещали лаборатории и беседовали с людьми в Ухане.

В итоге эксперты оценили версии происхождения коронавируса SARS-CoV-2 следующим образом:

  • Наиболее вероятная - передача от исходного животного-носителя через животное-посредника человеку
  • Вероятная - передача напрямую от исходного носителя человеку
  • Возможная - передача через упаковку замороженной или охлажденной еды
  • Крайне маловероятная - утечка из лаборатории

Ученые не смогли установить точную роль ставшего знаменитым на весь мир оптового рынка морепродуктов Хуанань в Ухане, где в конце 2019 года была зафиксирована первая вспышка новой болезни. Экспертам, по их словам, просто не хватает данных, чтобы понять, случилась ли передача коронавируса от животного человеку именно на этом рынке, или же он просто стал очагом как место, где всегда толпится множество людей, но вирус туда занесли откуда-то ещё.

Источник: https://edition.cnn.com/2021/03/30/health/who-coronavirus-origin-report/index.html