Карта сайта

Новость

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают 24 марта


Дата учреждена в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. В 1993-м Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез занимает девятое место среди главных причин смертности в мире. Каждый день от этой болезни в мире умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч — заболевают ею. Для борьбы с заболеванием в 2014 году была принята стратегия по борьбе с глобальной эпидемией туберкулёза на 2016-2035 годы, одной из задач которой является покончить с болезнью к 2030 году. Благодаря диагностике и лечению заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год.

Символ этого Дня - белая ромашка, как символ здорового дыхания. Считается, что в конце 19 - начале 20 веков родилась идея Дня Белого цветка, когда в швейцарской Женеве впервые на улицы вышла молодежь с щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Она собирала пожертвования для лечения больных туберкулезом. Потом акции стали проходить в других европейских странах.  В России впервые День «Белой ромашки» прошел в апреле 1911 года. В советское время про акцию забыли, но сейчас она возрождается. В марте-апреле в регионах можно увидеть на улицах людей, раздающих белые ромашки - настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Источник: https://www.who.int/campaigns/world-tb-day/world-tb-day-2021