Карта сайта

Новость

У пожилых людей с ВИЧ может быть больше хронических заболеваний


Исследователи собрали информацию о количестве клеток CD4 при начале АРВТ, возрасте, факторах риска сопутствующих заболеваний, таких как вес, курение и гепатит С, и общей численности населения. Кроме того, они собрали данные о гендерных, расовых/этнических идентичностях, а также о том, как люди приобрели ВИЧ.

Затем ученые создали алгоритмы, имитирующие состояние людей, отказывающихся от медицинской помощи, а затем вновь включающихся в нее, и использовали их для моделирования того, что может произойти к 2030 году с количеством CD4 у этих людей, существующими и возникающими заболеваниями независимо от того, продолжают ли они принимать АРВ-препараты и развивается ли у них мультиморбидность. Их особенно интересовали психические состояния (тревога и депрессия), неинфекционные заболевания, такие как диабет, хроническая болезнь почек, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление, а также серьезные заболевания, включая рак и болезни сердца.

Они прогнозируют, что средний возраст людей, живущих с ВИЧ, вырастет с 50 до 53 лет к 2030 году. Хорошая новость заключается в том, что модель прогнозирует скачок числа людей, имеющих доступ к АРВ-препаратам: к 2030 году их будет почти миллион. И эти люди, по прогнозам, будут жить дольше. Кроме того, к 2030 году каждый четвертый пользователь АРВТ будет старше 65 лет.

Однако плохая новость заключается в том, что это старение не всегда будет здоровым. В то время как распространенность высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина немного снизится в течение следующих девяти лет, частота сердечных приступов и других сердечных заболеваний значительно возрастет. Чернокожие и белые мужчины, употребляющие инъекционные наркотики, чернокожие женщины и латиноамериканцы больше всего рискуют получить проблемы с сердцем. Наименьшему риску подвержены только гетеросексуальные мужчины. Рост ССЗ может быть частично объяснен диабетом, распространенность которого также увеличится.

Ожидается также, что хронические заболевания почек и тревожность значительно возрастут по всем направлениям. По прогнозам, тревожность особенно сильно возрастет среди латиноамериканцев, употребляющих инъекционные наркотики, и их гетеросексуальных латиноамериканских сверстников. А распространенность хронических заболеваний почек будет расти по сравнению с нынешними темпами, особенно среди белых и латиноамериканских женщин, употребляющих инъекционные наркотики, и чернокожих гетеросексуальных женщин.

Объединив все эти данные, исследователи предположили, что доля людей с двумя или более патологиями здоровья, не связанными с ВИЧ, вырастет с 30 % в 2020 году до 36 % в 2030-м — то есть увеличится на 251 000 человек.

Источник: https://www.poz.com/article/aging-hiv-chronic-disease-2030