Карта сайта

Новость

В новом докладе ВОЗ сделали вывод, что искоренение туберкулеза к 2030 году представляется маловероятным


В странах ЕС/Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) уровень регистрации случаев заболевания туберкулезом в 2019 году продолжал снижаться, что говорит об определенном прогрессе в деле достижения Целей устойчивого развития (ЦУР). Тем не менее, несмотря на прогресс, нельзя сказать, что ЕС/ЕЭЗ находится на пути к достижению цели полного искоренения туберкулеза к 2030 году. Кроме того, в ЕС/ЕЭЗ успехи в борьбе с туберкулезом во всех когортах находятся значительно ниже целей ВОЗ. Масштабный перерыв в работе противотуберкулезных служб из-за пандемии еще больше затруднит достижение странами-членами ЦУР и целевых лечебных показателей, и самое время ускорить прогресс на пути к искоренению туберкулеза”, — приводятся в опубликованном в понедельник докладе слова директора Европейского центра профилактики и контроля заболеваний доктора Андреи Аммон.

В докладе говорится, что пандемия COVID-19 и антибиотическая резистентность представляют собой вызовы, способные поставить под удар прогресс в борьбе с туберкулезом.

В документе отмечается, что в 2015-2019 годах присутствие заболевания сократилось в регионе на 19% по сравнению с предшествующим периодом. В 2018-2019 смертность от туберкулеза в регионе снизилась на 9,4%, что значительно превышает среднемировой показатель, равный сегодня 3,7% и является достаточным для достижения целей стратегии “Положить конец туберкулезу”. Она предусматривает 35%-ное сокращение распространения этой болезни к 2020 году по сравнению с 2015 годом.

Источник: https://www.euro.who.int/en/media-centre/sections/press-releases/2021/whoeurope-and-ecdc-joint-press-release-ending-tuberculosis-is-a-race-against-time-and-drug-resistance