Карта сайта

Новость

Ученые рекомендуют назначать АРТ подросткам сразу после выявления ВИЧ


Прошлые исследования показали, что подростки и молодые люди с меньшей вероятностью проходят регулярное тестирование на ВИЧ и имеют неопределяемую вирусную нагрузку в отличие от взрослых.

Результаты новой научной работы опубликованы в "The Pediatric Infectious Disease Journal". В ней рассматривается опыт исследовательской больницы St. Jude Children's Hospital в городе Мемфис. Там в апреле 2018-го подросткам начали выдавать антиретровирусную терапию с момента выявления ВИЧ. Специалисты изучили данные с 2018 по 2020 год, а также двухлетний период до начала перехода на быстрое АРВ-лечение, то есть с 2016 года.

С марта 2016-го по февраль 2020 года 124 молодых человека с ВИЧ поступили на лечение в эту больницу. Средний возраст (19 лет) и гендерный состав участников (91 % — мужчины) оставались стабильными между этими двумя временными периодами. Обе когорты включали в основном чернокожих участников — 96 % и 93 % соответственно.

В общей сложности 54 пациента были в базовой когорте (то есть начинали принимать АРТ не сразу) и 70 пациентов были в когорте «быстрого старта»: 90 % молодых людей в этой группы начали прием АРТ с первого посещения клиники. 

Назначенные АРВ-схемы были почти полностью основаны на ингибиторах интегразы. Одни участники получали Триумек (долутегравир/абакавир/ламивудин) или Симтузу (дарунавир/кобицистат/эмтрицитабин/Тенофовир алафенамид), другим выдавали в основном Биктарви (биктегравир/эмтрцитабин/Тенофовир алафенамид). Доля получавших Тивикай (долутегравир) плюс Дескови (эмтрицитабин/Тенофовир алафенамид) оставалась неизменной до и после перехода на АРВ-терапию в тот же день.

Анализ показал, что время от первого посещения медучреждения до получения нулевой вирусной нагрузки было значительно дольше в базовой когорте по сравнению с когортой «быстрого старта» (медиана 54 против 41 дня). 

Источник: https://journals.lww.com/pidj/Abstract/2021/02000/Rapid_Start_of_Antiretroviral_Therapy_in_Youth.15.aspx