Карта сайта

Новость

Ученые реконструировали пандемию туберкулеза, чтобы выяснить стратегию патогенов


Вирусы с давних пор имеют способность к мутации, чтобы быстрее и легче заражать людей. Однако этот процесс имеет и обратный эффект, поскольку в стремлении инфицировать как можно больше человек, наоборот, снижается влияние патогенов. К такому выводу пришли исследователи из Университета Флиндерса и Университета Дикина в Австралии. 

В ходе эксперимента ученые проанализировали данные 70 тысяч древних скелетов. Исследователи изучали следы на костях как отличительные признаки инфекции. За основу были взяты три заболевания – туберкулез, трепонематоз и проказа. Инфицированный ими человек не умирает мгновенно, что обеспечивает вирусу выживание, размножение и распространение. Именно эти болезни считаются ярчайшими примерами совместной эволюции патогенов и людей-хозяев. 

Как сообщается в материале журнала PLOS ONE, в результате совместной адаптации распространенность каждого из этих недугов снижается. По мнению ученых, такой процесс вполне взаимовыгодный как для болезни, так и для инфицированного человека. Так, например, за последние пять тысяч лет признаки туберкулеза на костях стали менее распространенными.  

Источник: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0243687