Карта сайта

Новость

Ученые: у людей с ВИЧ повышен риск развития фиброза печени


Фиброз печени, который может быть вызван гепатитами В или С, регулярным употреблением алкоголя, наркотиков или жировой болезнью печени, связан с плохими клиническими исходами и смертью. Поскольку люди с ВИЧ могут быть подвержены большему риску, доктор медицинских наук Дитте Мари Киркегаард-Клитбо из больницы Хвидовре в Дании и ее коллеги стремились определить распространенность фиброза печени среди людей с ВИЧ и связанных с ним факторов по сравнению с общей популяцией.

Ученые сравнили показатели 342 человек с ВИЧ и 2190 — из контрольной группы. Все участники были в возрасте от 50 до 70 лет. Ни у одного из них не было гепатита В или С. Люди, у которых был ВИЧ, были моложе, большинство из них — мужчины. Около 98 % ВИЧ-положительных принимали антиретровирусную терапию, у большинства была неопределяемая вирусная нагрузка. Для оценки жесткости печени, показателя фиброза, использовалась транзиторная эластография, то есть фиброскан (неинвазивный метод оценки фиброза печени, который позволяет определить тяжесть заболевания без биопсии. — Прим.ред.).

Команда ученых обнаружила, что повышенная жесткость печени была более распространена у людей с ВИЧ (12 %), чем у людей без вируса (7 %). Люди с ВИЧ были более склонны к фиброзу по всему спектру — легкому, умеренному или тяжелому по сравнению с ВИЧ-отрицательной группой.

ВИЧ был независимо связан с более высокими показателями жесткости печени. При рассмотрении нескольких переменных группа обнаружила, что вероятность наличия повышенной жесткости печени была также связана с уровнем ферментов АЛТ в печени, индексом массы тела (ИМТ) и приемом диданозина — старым препаратом от ВИЧ, который вызывает повреждение печени.

«Интересно, что положительный ВИЧ-статус у лиц без вирусного гепатита был независимо связан с более высокими шансами повышенного ЛСМ (измерение жесткости печени). Более зрелый возраст, ИМТ, АЛТ и предыдущее воздействие диданозина были независимо связаны с повышенным уровнем ЛСМ, что позволяет предположить, что фиброз печени может быть вызван комбинацией гепатотоксических препаратов, старением и стеатозом», — сообщили авторы работы.

Источник: https://www.poz.com/article/hiv-linked-increased-prevalence-liver-fibrosis