Карта сайта

Новость

Ученые назвали характерные черты «суперраспространителей» COVID-19


Американские ученые из Тулейнского университета, Массачусетского технологического университета и Гарварда наблюдали за тем, как выдыхают воздух 194 здоровых добровольца, а также восемь приматов, зараженных SARS-CoV-2. Свои выводы они изложили в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оказалось, пожилые люди с лишним весом выдыхают в среднем в три раза больше микрокапель, чем другие категории участников. Изучение приматов показало, что концентрация вируса в выдыхаемом воздухе также зависит и от вирусной нагрузки. Однако даже при бессимптомном течении болезни ожирение и возраст способствуют выбросу вирусных частиц.

80% выдыхаемых микрокапель приходились на 18% участников. Это соответствует традиционному для эпидемий распределению, когда на 20% больных приходится 80% случаев передачи инфекции. Количество выдыхаемых микрокапель у приматов повышалось по мере прогрессирования инфекции, достигая наиболее высокого уровня спустя неделю после заражения. Через две недели показатель возвращался к прежнему значению.

Интересно, что по мере развития инфекции вирусные частицы уменьшались, достигая размера одного микрона на пике болезни. Мелкие частицы с большей вероятностью будут выбрасываться во время дыхания, кашля или разговора, отмечают исследователи. Также они могут дольше находиться в воздухе, перемещаться на более дальние расстояния и проникать глубже в легкие при инфицировании.

Состав и структура слизи в дыхательных путях зависят от возраста человека, его питания и образа жизни, поясняют ученые. Физиологические изменения влияют на слизь, что, в свою очередь, сказывается на количестве выбрасываемых микрокапель, в том числе и с вирусными частицами. У пожилых людей и людей с лишним весом также наблюдается более тяжелое течение COVID-19, напоминают исследователи. Возможно, это связано в том числе и с изменениями характеристик слизи в дыхательных путях.

Авторы работы обращают внимание на опасность скоплений людей в тесных помещениях и подчеркивают, что в таких ситуациях важно соблюдать меры безопасности — как пожилым людям, так и молодым. Хотя маски и сдерживают распространение SARS-CoV-2, самые мелкие частицы способны просачиваться через них и распространяться намного дальше считающихся безопасными двух метров.

Источник: https://www.pnas.org/content/118/8/e2021830118