Карта сайта

Новость

Американские ученые выяснили, как вирус SARS-CoV-2 "прячется" от иммунитета


Американские ученые из Питтсбургского университета выяснили, что новая коронавирусная инфекция имеет свойство скрываться от иммунитета человека с помощью мутаций и даже изменений в ДНК. Результаты исследования специалистов опубликованы в научном журнале Science.

Ученые пояснили, что иммунная система способна распознавать опасные вирусы по их белкам. Если изменяется последовательность ДНК, то меняется и сама структура вещества. В результате, патоген становится своего рода невидимкой для иммунитета. Организм спустя некоторое время все же выработает к неизвестному элементу, однако это займет длительный период времени. В результате инфекция может вновь изменить свою структуру. 

Больше всего исследователи обеспокоены тем, что ряд вирусов может выдержать несколько мутаций подряд. На фоне этого фактора иммунная система перестает распознавать патоген и уничтожать его. Аналогичные свойства имеет ВИЧ, для ликвидации которого медицинское сообщество так и не придумало эффективного лекарства. Существующие сегодня средства лишь временно усыпляют опасный патоген. Если же перестать принимать вспомогательные средства, инфекция может «проснуться» и атаковать с новой силой. 

Известно, что коронавирус SARS-CoV-2 на такие быстрые мутации не способен, но ряд закономерностей в его постоянных трансформациях все же имеется. Для того чтобы полноценно развиваться, вирусу нужен белок S. С его помощью инфекция и проникает в здоровые клетки. В последовательности аминоксилот спайковый белок теряется, чтобы не утратить свои функции, но для иммунитета он остается незаметным. Из-за такой мутации и сформировался «британский» штамм коронавируса, считают исследователи. Он не вызывает смертельно опасных осложнений, но в несколько раз более заразный по сравнению со своими предшественниками.

Источник: https://science.sciencemag.org/content/early/2021/02/02/science.abf6950