Карта сайта

Новость

Переболевшие COVID-19 обладают повышенным риском развития туберкулеза


«После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем», – говорится в рекомендациях ведомства по профилактике и лечению коронавируса.

Опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения, в министерстве отметили, что туберкулез в скрытой форме протекает у трети больных по всему миру. Из-за коронавируса в крови пациента снижается число циркулирующих лейкоцитов и общее число лимфоцитов, из-за чего организм становится более уязвимым для сопутствующих заболеваний и активизации туберкулеза, если таковой есть.

Чтобы это предупредить, ученые советуют проводить пациентам с COVID-19, которые находятся на стационаре, обязательное тестирование на латентную туберкулезную инфекцию.

«Если у человека латентная туберкулезная инфекция, это значит, что в его организм попали антигены микобактерий туберкулеза, но тот выдал стойкий иммунный ответ. У подавляющего большинства таких инфицированных нет признаков заболевания, и эти люди не могут заразить кого-то еще. Однако у них есть риск развития активной формы туберкулеза», – отмечают специалисты. По оценкам ВОЗ, он составляет от 5 до 10%.

Источник: https://www.rbc.ru/society/08/02/2021/60207cdc9a7947c6d281e2c0?from=newsfeed