Карта сайта

Новость

Стволовые клетки могут помочь в лечении ВИЧ


В рамках исследования ученые проанализировали использование аутологичных трансплантатов стволовых клеток, когда они удаляются из костного мозга, а после конструируются с редактированием генов без CCR5. Затем их возвращают обратно пациенту. Метод активно тестируют на добровольцах с диагнозом ВИЧ, однако установить минимальный уровень клеток с коррективами касательно CCR5, пока что не удалось.

Специалисты создали математическую модель, позволяющую изучить динамику остаточных и трансплантированных стволовых клеток, вирусную нагрузку ВИЧ в крови и то, как на них влияет время отмены АРТ – антиретровирусной терапии. В основе научной работы находились 22 примата с соответствующим диагнозом. Им провели пересадку стволовых клеток, отредактировав ген CCR5 и не трогая его. Спустя год часть подопытных сняли с АРТ.

«Наша модель предсказывает, что вирусный контроль возможен после трансплантации аутологичных, отредактированных генами стволовых клеток, если достаточная часть отредактированных стволовых клеток заселит крови до прекращения АРТ», - рассказывает старший автор Джошуа Т.

Источник: https://www.news-medical.net/news/20210112/Scientists-determine-Ideal-Dose-Of-Stem-Cells-To-control-HIV.aspx